低保户用抗癌靶向药能否报销
来信时间 | 2023-02-17 | 回复部门 | 文水县医疗保障局 |
信件内容 | 目前服用的靶向药未列入医保报销范围,那低保户用该靶向药能否报销?在哪报销? |
||
回复状态 | 已办结 | 回复时间 | 2023-02-23 |
回复内容 | 网民朋友: 您好!接到您的来信后,我局高度重视,及时了解详细情况,现将办理情况答复如下: 经了解,患者为文水县方圆村人,2022年因甲状腺癌在白求恩医院住院治疗,治疗期间需用抗癌靶向药盐酸安罗替尼胶囊。该靶向药属于医保报销的特殊用药,我局已就医保政策予以解答并告知来电人特殊用药报销申请流程及所需材料。目前正在办理中。 感谢您的理解与支持,祝早日康复! |